• 18/07/2018
  • Art et Histoire
Une 21ieme édition sous le thème de la musique Russe

Voici la programmation de la 21ieme édition du festival Olivier Messiaen, avec cette années des conférences, des sorties, des colloques, des tables rondes et bien sûr des concerts (16 concerts).

Les lieux 2018 : La Grave bien sûr, le Col du Lautaret, la Salle-les-Alpes, Le Monêtier-les-Bains, Briançon, les Hières, le Chazelet mais aussi l'ouverture du Festival à Saint-Théoffrey à la Maison Messiaen (38 / Isère)

A ne pas manquer le 2 Août La Nuit Magique Russe à la Grave.

 

Qui est Olivier Messiaen ?

Olivier Messiaen est un compositeur, organiste et pianiste français de la seconde moitié du 20ieme sièce(1908-1992) considéré comme l'un des compositeurs majeurs de la seconde moitié du XXieme siècle ( à la fois par ses compositions, mais aussi par l’enseignement qu’il a dispensé au sein du Conservatoire National Supérieur de Musique et de Danse de Paris). Il avait pour habitude de résider régulièrement à la Grave, au pied du massif de la Meije d'où la naissance en 1998 du festival à son honneur, organisé à la Grave. Démarrant au lancement avec 4 concerts, le festival s'est étoffé années après années. En 2016, il propose 15 concerts, des conférence, des résidences de musiciens, des randonnées didactiques et des ateliers. Années après années, les lieux de concert ont été élargis aux communes voisines du festival : Villar-d'Arène, Le Monêtier-les-Bains, Briançon.

 

La programmation de l'édition 2018 du Festival Olivier Messiaen

VENDREDI 27 JUILLET 2018 – 11H00 / Escale musicale à la Maison Messiaen en ouverture de l'édition 2018 du Festival. (Route de la Fayolle - 38119 Saint-Théoffrey)

Concerts gratuits sans réservation dans la limite des places disponibles.

  • 16h00 Eglise de Saint-Théoffrey - Le rappel des Oiseaux / Musiciens : Maude Gratton (clavecin), Florent Jodelet (percussions)
    • Jean-Philippe Rameau, Allemande en la mineur (extrait du Premier Livre de Pièces de clavecin)
    • Frédéric Durieux, Marges I
    • Jean-Sébastien Bach, Prélude et Fugue BWV 849 (extraits du Clavier bien tempéré)
    • Edison Denisov, Trois pièces pour clavecin et percussion
    • Domenico Scarlatti, Sonate pour clavecin
    • Philippe Schoeller, Dolce volcano
    • Jean-Philippe Rameau, Le Rappel des oiseaux
  • 18h00 Eglise de Saint-Théoffrey - Cloches et résonances / Musiciens Nicolas Stavy (piano), Florent Jodelet (percussion)
    • Franz Liszt, Du berceau à la tombe en 3 mouvements
    • Boris Tishchenko, Sonate n°7 pour piano et percussion
  • 20h MAISON MESSIAEN - Pierre et le Loup
    • 19h30 apéro dînatoire à la Maison Messiaen à 19h30.
    • 20h30 Projection du film "Le Loup blanc" réalisé par Pierre-Luc Granjon (8 minutes)
    • puis Projection du film d'animation "Pierre et le loup" réalisé par Suzie Templeton, sur la musique de Sergueï Prokoviev (33 minutes, à partir de 7 ans)

Musiciens : Florent Jodelet (percussions), Maude Gratton (clavecin), Nicolas Stavy (piano)

SAMEDI 28 JUILLET 2018 – 8H45

  • Randonnée Au fil des eaux sauvages de la Romanche

SAMEDI 28 JUILLET 2018 – 17H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Modest Moussorgsky Tableaux d'une exposition
  • Allain Gaussin Arcane
  • Olivier Messiaen L'Alouette calandrelle et La Bouscarle (5e Livre du Catalogue d'oiseaux)
  • Claude Debussy L'Isle joyeuse ; Poisson d'or (Images, livre 2) ; Ondine (Préludes, Second Livre)

Musiciens : Kotaro Fukuma (piano)

SAMEDI 28 JUILLET 2018 – 21H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Olivier Messiaen Quatuor pour la fin du Temps pour violon, clarinette, violoncelle et piano
  • Tristan Murail Stalag VIIIA (Création mondiale – commande du festival Messiaen au pays de la Meije et du Meetingpoint Music Messiaen à Gorlitz) pour violon, clarinette, violoncelle et piano
  • Bruno Mantovani All'ungarese

Musiciens : Hae-Sun Kang (violon), Marie Vermeulin (piano), Marc Coppey (violoncelle), Martin Adamek (clarinette)

DIMANCHE 29 JUILLET 2018 – 10H00-13H00 – SALLE DE CONFÉRENCE DU JARDIN DU LAUTARET

  • Colloque Bruno Mantovani : une ubiquité sous contrôle.

Intervenants : Arnaud Merlin (modérateur), Bruno Mantovani, Michèle Tosi, Marc Coppey, Pierre Gervasoni,  François Meïmoun, Pierre Rigaudière (intervenants)

DIMANCHE 29 JUILLET 2018 – 17H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Olivier Messiaen Les Préludes pour piano
  • Claude Debussy Préludes (1er Livre)
  • Bruno Mantovani Papillons

Musiciens : Philippe Bianconi (piano)

DIMANCHE 29 JUILLET 2018 – 21H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Claude Debussy En Blanc et Noir pour deux pianos
  • Bruno Mantovani Tourbillon pour deux pianos
  • Thomas Lacôte Uchronies pour deux pianos (Création mondiale – commande du festival Messiaen au pays de la Meije)
  • Igor Stravinsky Symphonie de Psaumes (transcription de Dmitri Chostakovitch)

Musiciens : Anne Le Bozec (piano) et Flore Merlin (piano)

LUNDI 30 JUILLET 2018 – 8H45

  • Randonnée botanique Le Chemin du facteur, sous la conduite du Dr Aline Mercan, médecin et anthropologue.
  • A l'issue de la randonnée, Alain Pelletier, le chef du restaurant « Les Glaciers » à La Grave, proposera un buffet dégustation concocté à base de plantes récoltées dans les environs (inscription directement au restaurant).

LUNDI 30 JUILLET 2018 – 17H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Modest Moussorgski Les Enfantines pour voix et piano
  • Olivier Messiaen Trois mélodies pour voix et piano
  • Bruno Mantovani Pièces pour Paul Klee pour violoncelle et piano
  • Claude Debussy Le Promenoir des deux amants pour voix et piano
  • Claude Debussy Sonate n°1 en ré mineur pour violoncelle et piano
  • Camille Pépin Dancing Poems pour voix, violoncelle et piano (Création mondiale – commande du festival Messiaen au pays de la Meije)

Musiciens : Fiona McGown (mezzo-soprano), Anne Le Bozec (piano), Yan Levionnois (violoncelle)

LUNDI 30 JUILLET 2018 – 21H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Edison Denisov Sonate pour violon et piano
  • Edison Denisov Trio à cordes
  • Edison Denisov Sonate pour violoncelle et piano
  • Edison Denisov Variations sur un thème de Schubert pour violoncelle et piano
  • Edison Denisov Sonate pour deux violons
  • Dmitri Chostakovitch Quintette pour piano et cordes opus 57

Musiciens : Liana Gourdjia (violon), Ieva Struogyté (alto), Marc Coppey (violoncelle), David Petrlik (violon), Michel Béroff (piano)

MARDI 31 JUILLET 2018 – 8H45

  • Randonnée Forêt d'hier et d'aujourd'hui, forêt des Fréaux

MARDI 31 JUILLET 2018 – 17H00 – ÉGLISE DE LA SALLE-LES-ALPES

  • Igor Stravinsky Trois pièces de Petrouchka (transcription)
  • Edison Denisov Des ténèbres à la lumière pour accordéon
  • Bruno Mantovani 8'30 pour accordéon
  • Ivan Wyschnegradsky Préludes en quart de ton (transcription pour accordéon)
  • Pascale Criton Wander Steps (Création mondiale – commande du festival Messiaen au pays de la Meije et du Duo Xamp)

Musiciens : Duo Xamp

MARDI 31 JUILLET 2018 – 21H00 – EGLISE DU MONÊTIER-LES-BAINS

  • Bruno Mantovani Moi, jeu … pour marimba
  • Bryce Dessner Trio à cordes, trompette, clarinette et flûte (Création mondiale – commande du festival Messiaen au pays de la Meije et du FeCunningham Fund)
  • Bruno Mantovani Quintette pour Bertold Brecht pour harpe et quatuor à cordes
  • Sofia Goubaïdulina Silenzio pour accordéon, violon et contrebasse
  • Steve Reich Mallet Quartet pour deux marimbas et deux vibraphones
  • Philippe Manoury Le Livre des claviers pour deux marimbas

Musiciens : Bruno Mantovani (direction), Choka Kim (violon), Appoline Kirlar (violon), Antonin Le Faure (alto), Volodia Van Keulen (violoncelle), Joséphine Besançon (clarinette), Noé Nillni (trompette), Adélaïde Ferrière (percussions), Pei Ying Hsieh (percussions), Thibault Lepri (percussions), Jean-Baptiste Bonnard (percussions), Lauriane Chenais (harpe), Nikola Kerkez (accordéon) – Étudiants en DAI répertoire contemporain et création du CNSMD de Paris

MERCREDI 1ER AOÛT 2018 – 11H00 – JARDIN DU LAUTARET

  • Aubade au Jardin du Lautaret – avec les étudiants du CNSMD de Paris
  • Edison Denisov Sonate pour violoncelle et piano
  • Alexej Gerassimez Asventuras pour caisse claire
  • Edison Denisov Sonate pour basson seul
  • Yuri Kasparov Sonata infernale pour basson seul
  • Edison Denisov Cinq études pour basson seul

Musiciens : Lomic Lamouroux (basson), Volodia van Keulen (violoncelle), Raquel Panos (saxophone), Adelaïde Ferrière (percussion).

MERCREDI 1ER AOÛT 2018 – 16H00 – SALLE DU VIEUX COLOMBIER À BRIANÇON

  • Conférence : « Les Trois Petites Liturgies de la Présence Divine » ou un « office » pour le concert, par Gaëtan Puaud (créateur et directeur artistique du festival Messiaen au pays de la Meije).

MERCREDI 1ER AOÛT 2018 – 21H00 – COLLÉGIALE DE BRIANÇON

  • Olivier Messiaen Trois Petites Liturgies de la Présence Divine pour choeur de femmes et ensemble
  • Edison Denisov Femmes et oiseaux pour piano, quatuor à cordes et quatuor à vent
  • Bruno Mantovani Cadenza n°2 pour accordéon et ensemble (Création mondiale – commande du Ministère de la Culture et de la Communication)
  • Bruno Mantovani D'un rêve parti pour ensemble

Musiciens : Choeur Spirito (direction Nicole Corti) et Ensemble Orchestral Contemporain,  Daniel Kawka (direction), Marie Vermeulin (piano), Nathalie Forget (ondes Martenot), Pascal Contet (accordéon)

JEUDI 2 AOÛT 2018 – 10H00-16H00 – SALLE DES FÊTES DE LA GRAVE

  • Journée d'étude : musique russe et française, une émulation fertile au 20e siècle

Bruno Serrou (modérateur), Ekaterina Kouprovoskaïa-Denisova, Irina Kataeva, André Lischke, Pascale Criton, Natalia Rakhmatulina (intervenants)

JEUDI 2 AOÛT 2018 – 18H00 – EGLISE DE LA GRAVE NUIT MAGIQUE RUSSE

  • Alexandre Scriabine Prométhée ou le Poème du feu (réduction pour deux pianos par Leonid Sabaneïev)
  • Igor Stravinsky Le Sacre du Printemps pour deux pianos
  • Igor Stravinsky Trois petites chansons : souvenirs de mon enfance pour soprano et piano
  • Edison Denisov Ode pour clarinette, piano et percussion
  • Nikolaï Roslavets Trio avec piano n°3
  • Vladimir Tarnopolski Portrait de jeune fille avec le livre de Pavese pour soprano et ensemble
  • Edison Denisov La Vie en Rouge pour soprano et ensemble
  • Arthur Lourié Divertissement pour violon et alto
  • Ivan Wyschnegradsky Méditation sur deux thèmes de la Journée de l’Existence pour violoncelle et piano

Musiciens : Irina Kataeva (piano), Marilyn Nonken (piano), Ekaterina Kichigina (soprano),
accompagné de Studio for New Music Ensemble de Moscou (direction Igor Dronov) : Stanislav Malyshev (violon), Anna Burchik (alto), Olga Galochkina (violoncelle), Marina Rubinstein (flûte), Nikita Agafonov (clarinette), Andrey Nikitin (percussions), Mona Khaba (piano)

VENDREDI 3 AOÛT 2018 – 10H00-16H00 – ÉGLISE DES HIÈRES

  • Ecoute commentée des « Vingt Regards sur l’Enfant-Jésus » par le Père Jean-Rodolphe Kars.

VENDREDI 3 AOÛT 2018 – 17H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Alexandre Scriabine Sonates n°2 et n°5 pour piano
  • Bruno Mantovani Dédale pour piano
  • Bruno Mantovani Études n°4 et n°5 pour piano
  • Edison Denisov Reflets pour piano

Musiciens : Varduhi Yeritsyan (piano)

VENDREDI 3 AOÛT 2018 – 21H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Bruno Mantovani Huit Moments Musicaux pour violon, violoncelle et piano
  • Bruno Mantovani D'une seule voix pour violon, violoncelle et piano
  • Dmitri Chostakovitch Trio pour violon, violoncelle et piano opus 67
  • Aaron Copland Trio « Vitebsk » pour violon, violoncelle et piano

Musiciens : Trio Wanderer

SAMEDI 4 AOÛT 2018 – 10H00 – SALLE DE CONFÉRENCE JARDIN DU LAUTARET

  • Colloque : la technique de l'emprunt dans l'oeuvre de Messiaen dans les années 1940

Catherine Massip (modérateur), Yves Balmer, Thomas Lacôte, Christopher Brent Murray (intervenants)

SAMEDI 4 AOÛT 2018 – 17H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Igor Stravinsky L'Histoire du Soldat, musique de scène en forme de mélodrame (sur
  • un texte de Ramuz)
  • Igor Stravinsky Trois pièces pour clarinette solo
  • Iannis Xenakis Mikka S pour violon solo
  • Iannis Xenakis Keren pour trombone solo
  • Giacinto Scelsi Maknongan pour contrebasse solo
  • Gilbert Amy La Stravinskienne pour marimba

Musiciens:  Ensemble Des Équilibres, Récitant Stéphane Varupenne (sociétaire de la Comédie Française)

SAMEDI 4 AOÛT 2018 – 21H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Olivier Messiaen Vingt Regards sur l'Enfant Jésus

Musiciens : Jean-Luc Ayroles (piano)

DIMANCHE 5 AOÛT 2018 – 8H45

  • Randonnée Vallon glaciaire et géologie au lac du Golé

DIMANCHE 5 AOÛT 2018 – 17H00 – ÉGLISE DU CHAZELET

  • Claude Debussy Quatuor à cordes en sol mineur opus 10
  • Igor Stravinsky Trois Pièces pour quatuor à cordes
  • Bruno Mantovani Quatuor à cordes n°2

Musisiens : Quatuor Voce

DIMANCHE 5 AOÛT 2018 – 21H00 – ÉGLISE DE LA GRAVE

  • Olivier Messiaen Visions de l'Amen pour deux pianos
  • Bruno Mantovani Suonare pour piano solo
  • Sergei Rachmaninov Danses symphoniques pour deux pianos

Musiciens : Nicholas Angelich (piano) et Jean-Baptiste Fonlupt (piano)

 

Modalités d'inscription (date limite, tarif, etc.) à Festival Olivier Messiaen 2018

Tarifs Billeterie

  • Plein tarif unité : 16 € à 35 €, selon les concerts
  • Tarif réduit unité * (unique ouvert aux scolaires, étudiants, demandeurs d'emploi sur présentation des justificatifs  / commande par courrier ou achat sur place lors du festival, dans la limite des places disponibles) : 12€
  • Forfait Solo (1 personne)
    • Forfait Découverte : 6 concerts au choix : 100 €
    • Forfait Découverte Collation : 6 concerts au choix + collation : 110 €
    • Forfait Passionné : 16 concerts + collation : 230 €
    • Forfait Intégral : 16 concerts + collation + 4 randos : 300 €
  • Forfait Duo (2 personnes)
    • Forfait Découverte : 3 concerts au choix : 100 €
    • Forfait Découverte Collation : 3 concerts au choix + collation : 120 €
    • Forfait Passionné : 16 concerts + collation : 380 €

Comment acheter son billet Festival

  • en ligne depuis leur site
  • auprès des Offices de Tourisme (La Grave, Monêtier-les-Bains, Briançon // chacun pour les billets des concerts ayant lieu dans leurs communes respectives)
  • sur place 30mn avant le début du concert, en fonction des places disponibles
  • par courrier via le bulletin de réservation